РДДМ "Движение Первых"

6.04.2023

6 апреля в Табасаранском районе состоялось торжественное открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

В начале мероприятия прозвучал Гимн Российской Федерации. Затем прошло выступление ведущего эксперта ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Умият Маллакурбановой.

Она напомнила, что Российское движение детей и молодёжи образовано по распоряжению Президента РФ Владимира Путина, а первое учредительное собрание которого состоялось 20 июля 2022 года. Название «Движение Первых» согласовано на I съезде Российского движения детей и молодёжи в Москве   с 18 по 20 декабря.

Организация будет заниматься досугом, созданием возможностей для всестороннего развития и самореализации подрастающего поколения. В приоритете и профессиональная ориентация старшеклассников: всего 12 направлений, в их числе образование, культура и искусство, волонтерство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, труд, профессия и свое дело, экология и охрана природы, туризм и путешествия. Отделения РДДМ откроются в тех школах, где ребята изъявляют желание.

В районе создан координационный совет -руководитель глава Табасаранского района Магомед Курбанов.

В конце мероприятия состоялся показ концертных номеров учащихся.

6.03.2023

6 марта в Табасаранском районе состоялось торжественное открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

Торжественная церемония началась с Гимна Российской Федерации и продолжилось выступлением ознакомительного характера. Перед собравшимися в актовом зале Лицея Табасаранского района выступила Умият Маллакурбанова – ведущий эксперт ФГБУ «Российский детско-юношеский центр».

Она также ответила на многочисленные вопросы заместителей по воспитательной работе и советников по воспитанию и напомнила, что Российское движение детей и молодёжи образовали по распоряжению Президента РФ Владимира Путина, а первое учредительное собрание прошло 20 июля 2022 года. Название «Движение Первых» было получено согласно голосованию на I съезде Российского движения детей и молодёжи прошедшем в Москве   с 18 по 20 декабря.

Работа организации будет состоять в организации досуга, создании возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональной ориентации подрастающего поколения.  детей.

Первичное отделение в Табасаранском районе открыто на базе Лицея Табасаранского района.

Руководителем наблюдательного совета  районного  отделения  Всероссийского движения детей и молодежи  будет глава Табасаранского района Магомед Курбанов.

Завершилось мероприятие показом концертных номеров учащихся.

В ходе семинара рассмотрены следующие вопросы:
         - совместная работа советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями и старшего вожатого в школе;
         - создание первичных организаций Российского движения детей и молодёжи на территории Табасаранского района;
         - реализация программы «Орлята России».
         По первому вопросу выступила Умият Маллакурбанова - специалист управление образования по внеклассной работе, муниципальной куратор советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями. В своем выступлении она отметила, что Российское движение детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых» стало площадкой для привлечения множества ярких, целеустремленных ребят в образовательные, творческие, спортивные проекты. Так же отметила, что в каждой школе района необходимо открыть первичные отделения Российского движения детей и школьников, разъяснила порядок создания первичных отделений «РДДМ» и роль советника директора и старшего вожатого в создании первичных отделений РДДМ на базе школы.
         По второму вопросу советник по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями Танзиля Мусаева поделились опытом открытия первичной ячейки молодежного движения в МКОУ «Хучнинская СОШ № 2».
         Умият Маллакурбанова добавила что, до конца марта планируется открыть первичные отделения нового молодёжного объединения «Движение первых» во всех 58 образовательных организациях района.

По реализации программы «Орлята России» муниципальный куратор советников рассказала о совместной работе советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, старшего вожатого и классного руководителя по созданию орлятских групп в школе.

Участие в семинар - совещании приняли начальник управления образования  Абдусалам Гасанов  и заместитель  начальника Эсмира Халидова.

В своем обращении Абдусалам Гасанов отметил, что создание РДДМ стало требованием времени, а так же ответил на интересующие вопросы собравшихся.